Eventos

 

 

Las fiestas de San Marcos de 2017 se celebrarán los días 22 de abril al 2 de mayo, y contarán con una gran variedad de propuestas.

 

 

Programación

Sábado, 22 de abril: "V. Putxera Txapelketa"

A lo largo del día se celebrará el 5º concurso de cazuelas

11:30 Inscripción al concurso de cazuelas
12:00 Recibimiento a "Lumatxu" y chupinazo (pregón por parte del club de pelota Artepe)
12:30 Sesión de bertsos con el alumnado de Etxahun Lekue de la escuela de Gatika
13:00 Bailes tradicionales con Intxurtxu Dantza Taldea
14:30 Presentación de cazuelas
16:30 Actuación de NKT Nafarroa Kanta Taldea
17:00 Partido de fútbol en Larrateazpi: Gatika-Derio
17:30 Campeonato de brisca y el juego de la rana en el hogar de mayores
18:00 Partidos de pala infantil organizados por club de pelota Artepe
19:30 Reparto de premios del concurso de cazuelas
20:00 Elektrotxufla Elektrotxaranga

Domingo, 23 de abril: "Urte Feri"

A lo largo de la mañana 15ª feria de San Marko, hinchables infantiles y tren txu-txu

10:30 6º encuentro escolar de BTT: "VI. Eskolen Arteko BTT Topaketa" al lado de Mirabilla
18:00 Ene Kantak: Astonauta (entradas en el Kultur Etxea)
18:00 Pruebas de bueyes

Lunes, 24 de abril

21:00 Pruebas de bueyes

Martes, 25 de abril: "San Marko"

A lo largo del día hinchables y ludoteca infantil

12:00 Misa patronal
13:00 Lunch para las personas mayores del pueblo (Alboka Taberna)
17:30 Bingo en el hogar de mayores
19:00 Charla en el Gaztetxoko: "Deposrte y salud" (organizado por Gatikako Kirol Taldea)
21:00 Pruebas de bueyes

Viernes, 28 de abril

17:45
Maquillaje facial para menores en la “txosna”
18:30 Txorotxaranga: pasacalle, baile, música…
20:00 Picoteo saludable con alimentos ecológicos en la “txosna” (Baratze Elkartea)
21:00 Pruebas de bueyes
21:30 Demode Quartet: "Epa!" en el frontón
23:30 Conciertos: Elortegi Anaiak + Ero

Sábado, 29 de abril:

Encuentro de motos clásicas en la plaza a lo largo de la mañana (Moto Clasica Bizkaia)

11:00 Exhibición de boxeo y kick boxing en el frontón (Last Fight Gym y Basakick)
12:00 1ª carrera de Moto GP en la plaza: "I. Molto GP Lasterketa" (cada participante debe traer la moto y el casco)
12:00 Zumbatón en el frontón
13:00 Homenaje a Jose Etxebarria, motociclisca de la década de los 50, y charla sobre a carrera Bilbo-Malaga-Bilbo en el Gaztetxoko
18:00 Corales Tantak e Izar Txiki en la iglesia
20:00 Triki Bertso Poteo con las bertsolaris Miren Amuriza y (Gogoz Euskara Elkartea)
21:00 Pruebas de bueyes
23:30 Conciertos: Akelarre + Desore + Trikizio